Ce qui va se passer dans le trimestre à venir

Dates à retenir pour le premier trimestre 2017

Septembre :

4 : rentrée des classes à 8h30

10 : apéritif de rentrée pour accueillir les nouvelles familles

11 : début du cycle escrime pour les CM2

11 : réunion des classes de cycle I PS, MS, GS à 18h suivi d’un repas partagé, salle St Jean de Matha

12 : réunion des classes de cycle III CM1, CM2 à 18h suivi d’un repas partagé, salle St Jean de Matha

18 : réunion des classes de cycle II CP, CE1, CE2 à 18h suivi d’un repas partagé, salle St Jean de Matha

18 : début des activités périscolaires et des activités pédagogiques complémentaires

26 : messe de rentrée à la chapelle à 9h30, célébrée par le père Mattéo

Octobre :

3 : début du cycle cirque PS, MS, GS, CP, CE1

10 : AG de l’APEL à 20h

17 : dépôt pour la bourse aux vêtements d’hiver

19 : vente de la bourse aux vêtements

20 : 16h30 début des congés de Toussaint

Novembre :

6 : 8h30 rentrée scolaire

9 : célébration de la Toussaint dans la salle Notre Dame à 9h30

21 : cross Dominique Jean Chatelet

25 : journée portes ouvertes de 10h à 13h

Décembre

4 : début du cycle escrime pour les CM1

: procession du huit décembre à partir de 17h

12 : réunion 1ère communion à 20h salle Saint Jean de Matha avec le Père Mattéo

19 : messe du temps de Noël à la chapelle à 9h30

21 : fête de Noël pour les Dames dans la salle Notre Dame à 15h00

22 : 16h30 début des congés de Noël

Rentrée le lundi 8 janvier 2018 à 8h30

Dates à retenir pour le deuxième trimestre 2018

 

Janvier

 Février

Mars

 

Avril

 

La rentrée se fera le lundi 23 avril à 8h30.

 

Dates à retenir pour le troisième trimestre 2017/2018

Avril :

23 : rentrée des classes à 8h30

24 : quatrième rencontre première communion de 17h à 18h30

Mai :

02 : classe toute la journée en remplacement du 7 mai

Du 4 mai 16h30 au lundi 14 mai les élèves seront en congés en raison des 8 et 10 mai fériés

15 : représentation de cirque classes de maternelle salle Notre Dame 16h45

12 : répétition de la messe de première communion

13 : messe de première communion à 10h30

18 : tournoi inter écoles de handball

22 : représentation de cirque classes CP, CE1 salle Notre Dame 16h45

23 : classe toute la journée en remplacement du 11 mai

25 : journée en rouge et bleu

27 : messe pour la Trinité à la chapelle à 10h30, nos Sœurs renouvellent leurs voeux

30 : retraite à Ars pour les élèves préparant leur première communion

31 : répétition des gestes 15h à la chapelle pour les élèves préparant leur première communion

Juin :

01 : tournoi de rugby à XIII à Parilly

02 : messe(s) pour la première communion 9h45 et 11h (selon le nombre d’enfants)

 : montage du podium à 20h

 : examen de Cambridge pour les élèves des cours d’anglais

29 : soirée départ des CM2 pour le collège 18h30 salle Saint Jean de Matha (date sous réserve)

30 : fête de l’école (date sous réserve)

Juillet :

06 : pique-nique de l’école à partir de 12h15 dans les prairies

06 : début des congés d’été à 16h30

Rentrée des classes pour l’année scolaire 18/19,

le 3 septembre 2018 à 8h30

(sous toute réserve du calendrier)