Ce qui va se passer dans le trimestre à venir

Calendrier annuel des animations et actions à l’école au cours de l’année 2019/2020

 

Septembre :

02 : rentrée des classes 8h30

12 : soirée cocktail organisée par l’APEL à partir de 18h30 pour toutes les familles

16 : réunion des classes du cycle I à 18h, salle Saint Jean de Matha

17 : réunion des classes du cycle III à 18h

23 : réunion des classes du cycle II à 18 h

24 : messe de rentrée à la chapelle à 9h30

24 : AG APEL 19h30

Octobre :

01 : début de la bibliothèque

02 : assemblée générale de l’APEL à 20h en salle vidéo

03 : début des séances de catéchèse

04 : exercice PPMS

08 : bourse aux vêtements d’hiver dépôt

08 : CA APEL à 20h

10 : bourse aux vêtements d’hiver vente

14 : début de la semaine développement durable

18 : début des congés de Toussaint à 16h30

Novembre :

04 : rentrée scolaire à 8h30

05 : célébration de Toussaint dans la salle Notre Dame à 9h30

12 : CA APEL à 20h

26 : cross Dominique-Jean Châtelet 4ème édition

30 : journée portes ouvertes 10h/13h

Décembre :

06 : procession du 8 décembre 17h salle Notre Dame

10 : réunion de préparation de la première communion 20h salle informatique en présence du père Mattéo

13 : exercice PPMS

17 : messe du temps de Noël à la chapelle 9h30, puis sacrement de réconciliation

20 : début des congés de Noël à 16h30

Janvier :

06 : rentrée scolaire à 8h30

07 : célébration de l’Epiphanie dans la salle Notre Dame à 9h30

15 : première rencontre élèves pour la première communion de 17h à 18h30

21 : exercice incendie

31 : loto de l’APEL salle Notre Dame à partir de 19h

Février :

04 : CA APEL à 20h

05 : deuxième rencontre élèves pour la première communion de 17h à 18h30

20 : soirée messe repas des parents

21 : début des congés d’hiver à 16h30

Mars :

08 : rentrée des classes à 8h30

19 : messe de mi carême 9h30 à la chapelle, carnaval à l’école l’après-midi

19 : troisième rencontre élèves pour la première communion de 17h à 18h30

Avril :

04 : photos de classe et individuelle

09 : messe du Jeudi Saint pour les classes de CE2, CM1, CM2

10 : chemin de croix pour les élèves

10 : bol de riz au profit de l’école de Fenoarivo Be salle Notre Dame à partir de 12h15

18 : début des congés de Pâques à 16h30

30 : quatrième rencontre élèves pour la première communion de 17h à 18h30

Mai :

04 : rentrée des classes à 8h30

05 : représentation de cirque pour les classes de CP, CE1, salle Notre Dame à 16h45

07, 08, 09 : voyage à Lourdes élèves CM1, CM2

12 : représentation de cirque pour les classes maternelles, salle Notre Dame à 16h45

13 : retraite pour les premiers communiants à ARS de 9h à 16h

16 : messe de première communion à la chapelle, horaires à préciser

19 : journée handball pour les CM2

20 : début du pont de l’Ascension à 16h30 (ateliers du mercredi maintenus le 21)

28 : repas des parents bénévoles organisé par l’APEL

29 : début du weekend de Pentecôte à 16h30

Juin :

02 : rentrée des classes à 8h30

05 : journée en rouge et bleu, course solidaire

07 : messe de la Trinité 10h30 à la chapelle des Trinitaires

12 : tournoi de rugby pour les CE2 et CM1 à Parilly

26 : remise des diplômes de fin d’études primaires salle Saint Jean de Matha à 18h

27 : fête de l’école à partir de 10h45

Juillet

03 : pique-nique de fin d’année sur les prairies à partir de 12h15

03 : tirage de la tombola des enfants dans la salle Notre Dame à 13h30

03 : début des congés d’été à 16h30

 

(Rentrée 2020 le 30 août ou 3 septembre sous réserve)

 

Ce calendrier sera complété selon la confirmation des dates d’évènement