Christian Faussurier
 04-septembre-2018

Calendrier annuel des animations et actions à l’école au cours de l’année 2018/2019

 

Septembre :

03 : rentrée des classes 8h30

10 : réunion des classes du cycle I à 18h

13 : réunion des classes du cycle II à 18 h

18 : réunion des classes du cycle III à 18h

21 : soirée cocktail organisée par l’APEL à partir de 18h30

25 : messe de rentrée à la chapelle à 9h30

Octobre :

02 : assemblée générale de l’APEL à 20h en salle vidéo

03 : journée Laudato Si diocésaine, domaine Saint Joseph

09 : bourse aux vêtements d’hiver dépôt

11 : bourse aux vêtements d’hiver vente

19 : début des congés de Toussaint à 16h30

Novembre :

05 : rentrée scolaire à 8h30

06 : célébration de Toussaint dans la salle Notre Dame à 9h30

22 : cross Dominique-Jean Châtelet 3ème édition

24 : journée portes ouvertes 10h/13h

Décembre :

15 : concert au profit du parrainage des enfants malgaches à la chapelle des trinitaires 16h

18 : messe du temps de Noël à la chapelle 9h30

18 : réunion des parents dont les enfants prépareront leur première communion, dans la     classe de CE2 à 20h en présence du père Mattéo

21 : début des congés de Noël à 16h30

Janvier :

07 : rentrée scolaire à 8h30

08 : célébration de l’Epiphanie dans la salle Notre Dame à 9h30

15 : première rencontre élèves pour la première communion de 17h à 18h30

Février :

01 : loto organisé par l’APPEL à partir de …..h

05 : deuxième rencontre élèves pour la première communion de 17h à 18h30

15 : début des congés d’hiver à 16h30

Mars :

04 : rentrée des classes à 8h30

05 : mardi gras, carnaval à l’école

19 : troisième rencontre élèves pour la première communion de 17h à 18h30

28 : messe de Carême à la chapelle à 9h30

Avril :

04 : photos de classe et individuelle

12 : chemin de croix pour les élèves

12 : bol de riz au profit de l’école de Fenoarivo Be salle Notre Dame à partir de 12h15

12 : début des congés de Pâques à 16h30

29 : rentrée des classes à 8h30

30 : quatrième rencontre élèves pour la première communion de 17h à 18h30

Mai :

07 : représentation de cirque pour les classes de CP, CE1, salle Notre Dame à 16h45

14 : représentation de cirque pour les classes maternelles, salle Notre Dame à 16h45

15 : retraite des premiers communiants à ARS de 9h à 16h

16: journéee handball pour les CM2

18 : messe de première communion à la chapelle, horaires à préciser

28 : début du pont de l’Ascension à 16h30

Juin :

03 : rentrée scolaire à 8h30

07 : tournoi de rugby pour les CE2 et CM1 à Parilly

07 : début du weekend de Pentecôte à 16h30

11 : rentrée des classes à 8h30

14 : journée en rouge et bleu et la course solidaire

16 : messe de la Sainte Trinité à la chapelle des Trinitaires à 10h30

28 : remise des diplômes de fin d’étude primaires salle Saint Jean de Matha à 18h

29 : fête de l’école à partir de 10h45

Juillet

05 : pique-nique de fin d’année sur les prairies à partir de 12h15

05 : tirage de la tombola des enfants dans la salle Notre Dame à 13h30

05 : début des congés d’été à 16h30

 

(Rentrée 2019 le 2 septembre sous réserve)

 

Ce calendrier sera complété selon la confirmation des dates d’évènement